Австралийские 50 центов в честь солдат срочной службы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Австралийские 50 центов в честь солдат срочной службы

Сообщение автор Admin в Сб Сен 25, 2010 8:32 am

Королевский австралийский монетный двор выпустил новый 50-центовик в честь 60-й годовщины введения воинской повинности в Австралии.


Традиционно, австралийская армия комплектовалась по контрактному принципу. Этот принцип действует и сейчас. Но было в истории страны два периода, в которые действовала всеобщая воинская повинность.

Первый из них начался в 1951 году. В то время, армия являлась важнейшим гарантом обороноспособности страны во время различных глобальных и региональных военных конфликтов, таких как войны в Корее, Малайе, и во Вьетнаме.

За периоды с 1951 по 1965 и с 1965 по 1972 годы в общей сложности 287 тысяч австралийских мужчин были призваны на срочную службу в военно-морской флот, армию и ВВС.

Более 200 военнослужащих погибли в военных конфликтах на Борнео и во Вьетнаме.

Директор Австралийского военного мемориала отметил, что выпуск этих 50 центов – это дань памяти и символ благодарности военнослужащим, защищавшим Австралию в разные годы.

Шестидесятая годовщина срочной службы в Австралии отмечается в 2011 году. В преддверии этого события, в сентябре этого года будет открыт новый тематический памятник в Австралийском военном мемориальном комплексе, расположенном в Канберре.

Официальное открытие нового мемориала состоится 8 сентября 2010 года, а новые 50 центов поступят в продажу в понедельник, 6 сентября. Цена одного нового полудолларовика составляет $8.95. Тираж ограничен. Он будет продаваться на сайте монетного двора и через уполномоченных представителей.

50-центовик был разработан и выпущен денежными властями совместно с Национальной ассоциацией воинской службы. Дизайн разработал всемирно известный гравер и скульптор Войцех Петранек.

Монета изготовлена из сплава меди и никеля, имеет диаметр 31.51 миллиметра и стилизованное изображение нового мемориала.

Надпись гласит: «Посвящается всем австралийским военнослужащим и памяти тех, кто погиб».

Admin
Admin

Сообщения : 213
Дата регистрации : 2009-11-30
Возраст : 36
Откуда : Cергиев Посад

http://coins.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения