Эстония переходит на евро

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Эстония переходит на евро

Сообщение автор Admin в Ср Янв 12, 2011 5:36 pm

С первого января 2011 года зона обращения единой европейской валюты расширяется за счёт включения в неё ещё одного государства.



С нового года Эстония становится полноправным и уже 17-м по счёту членом еврозоны. Принятая в Евросоюз в мае 2004 года, эта страна по мнению Еврокомиссии и Европейского Центрального Банка сейчас уже вполне соответствует тем параметрам и требованиям, которые необходимы для перехода на общую валюту.

Эстонская крона, вновь введённая в обращение в самом начале 1990-х годов, с самого начала своего существования была жёстко привязана к германской марке по курсу 1 марка - 8 крон. А когда 31 декабря 1998 года в связи с переходом Германии и других (тогда ещё десяти) европейских государств на евро, курс их валют к евро был жёстко зафиксирован, крона Эстонии стала тоже жёстко привязанной к евро по курсу 1 к 15.6466, исходя из того, что немецкая марка была зафиксирована на уровне 1.95583 марки за один евро. Именно по этому курсу (15.6466 к одному) крона и обменивается на евро. Старые банкноты и монеты, номинированные в кронах, продолжат обращаться параллельно с евро в течение двух недель, а начиная с 15 января 2011 года единственным законным средством платежа в Эстонии станет евро. Начиная с этой даты, поменять наличные кроны на евро можно будет лишь в центральном Банке Эстонии. Обмен монет и банкнот центробанком будет производиться в течение неограниченного времени и без каких-либо ограничений по сумме. Напомним, что в отличие от банкнот евро, имеющих одинаковый дизайн, аверс ходячих монет евро для каждой страны разрабатывается свой. При этом эстонскими (как и любыми другими) металлическими евро можно расплачиваться в любой из 17-ти стран еврозоны.

Admin
Admin

Сообщения: 132
Дата регистрации: 2009-11-30
Возраст: 30
Откуда: Cергиев Посад

http://coins.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения