Московский Кремль на монетах евросоюза

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Московский Кремль на монетах евросоюза

Сообщение автор Георг в Вт Янв 18, 2011 10:59 am

Уже третий год подряд Французская Республика выпускает монеты посвященные культурным и природным памятникам, находящимся под охраной ЮНЕСКО.



В 2007 и 2008 гг. были выпущены монеты в честь Великой Китайской стены и Большого каньона в США соответственно. Серия, выпущенная в июне этого года, посвящена Московскому Кремлю. Как обычно Французский монетный двор не пожалел металла на пять разновидностей: от серебряных 10 евро до золотой килограммовой шайбы монеты достоинством 1000 евро. Все они имеют единый дизайн.

На аверсе новых монет изображена Спасская башня Кремля и один из красивейших храмов Москвы – Благовещенского собора, расположенного тоже на территории Московского Кремля. Над изображением полукругом надпись на двух языках (русском и французском): "МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ * LE KREMLIN DE MOSCOU", разделенные звездой башни. Под архитектурными памятниками – аббревиатура RF (République Française). В центральной части реверса изображены логотип ЮНЕСКО (сверху) и здание штаб-квартиры организации в Париже (внизу). Справа указан номинал монеты и год выпуска. По окружности надпись: "Organization L’Organisation des Nations Unies pour l’education, la science et la culture" (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) – полное название организации на французском языке.

Источник: http://worldofcoins.at.ua

Георг
Новичок
Новичок

Сообщения: 14
Дата регистрации: 2010-01-27
Возраст: 56
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения